Profil du cabinet > Plasseraud IP > Paris, France

Plasseraud IP
66 RUE DE LA CHAUSSÉE D'ANTIN
75440 Paris Cedex 09
France

Premier groupe de conseil en propriété intellectuelle en France et leader en Europe, Plasseraud IP accompagne grands groupes, ETI, PME, organismes de recherche, start-ups et dirigeants d’entreprise dans leurs projets d’innovation, pour protéger leurs inventions, valoriser leurs idées et défendre leurs droits.

Le groupe rassemble plus de 350 femmes et hommes, dont 150 experts, Conseils en Propriété Intellectuelle, ingénieurs et juristes, à Paris, en région et à l’international.

Nous accompagnons nos clients dans la définition et le déploiement de leur stratégie de propriété intellectuelle, et intervenons à leurs côtés sur la rédaction, le dépôt et l’obtention de brevets (Chimie, Sciences du vivant, Mécanique, Electronique, Informatique), de marques, dessins, modèles et noms de domaines. Nous agissons également en matière de gestion de données personnelles, de contrats et de valorisation de droits de propriété intellectuelle (audit de portefeuille, évaluation financière), de lutte et saisies anti-contrefaçon.

Department Name Email Telephone
Brevets - Mécanique, Electronique, Informatique, Physique Bertrand Loisel loisel@plass.com
Brevets - Mécanique, Electronique, Informatique, Physique Eric Burbaud (burbaud@plass.com) burbaud@plass.com
Brevets - Chimie, Sciences de la Vie Cyra Nargolwalla nargolwalla@plass.com
Marques & Modèles Guylène Kiesel le Cosquer kiesel@plass.com
Contrats & Valorisation Jean-René Bailly bailly@plass.com
Contrats & Valorisation Charlotte Montaud montaud@plass.com
Avocats Gilles Ringeisen ringeisen@plasseraud-avocat.com
Internet & Data Xavier Rodrigues rodrigues@plass.com
Start-up Nadine Rocaboy rocaboy@plass.com
Anti-contrefaçon Philippe Van Eeckhout pve@contratak.com
Viti-Vini Marion Pignot pignot@plass.com
Photo Name Position Profile
 Eric BURBAUD  photo Eric BURBAUD
 Guylène KIESEL LE COSQUER  photo Guylène KIESEL LE COSQUER
 Betrand Loisel  photo Betrand Loisel
 Cyra NARGOLWALLA  photo Cyra NARGOLWALLA
 Guillaume VERMANDER  photo Guillaume VERMANDER
Nombre d’associés : 32
Nombre d'experts : + de 150 experts, Conseils en Propriété Intellectuelle, ingénieurs et juristes
français
anglais
allemand
Chinois
japonais
Korean
espagnol
portugais
russe
Tchèque
néerlandais
Arabic
Hebrew
Slovak
Turkish
Personne à contacter : info@plass.com
Autre bureaux : Lyon
Autre bureaux : Lille
Autre bureaux : Toulouse
Autre bureaux : Bordeaux
Autre bureaux : Angoulême
Autre bureaux : Grenoble
Autre bureaux : Rennes
Autre bureaux : Shanghai
Autre bureaux : Prague
Autre bureaux : Madrid
Autre bureaux : Alicante
Autre bureaux : Munich