Profil du cabinet > Casalonga > Paris, France

Casalonga
31 RUE DE FLEURUS
75006 PARIS
France

Cabinet de conseil en propriété industrielle Tier 2

Casalonga assiste ses clients dans la gestion d'une large palette de problématiques, en conseil et en contentieux. Le cabinet traite notamment des litiges de brevets et de marques, et assiste ses clients dans la négociation d'accords de licence et plus généralement dans la rédaction et la négociation contractuelle en matière de droits intangibles. Sont les principaux intervenants: Gérard DossmannGwennhaël le RoyJean-Baptiste LecoeurCristina Bercial et Axel Casalonga qui accompagne de nombreux clients dans le secteur de la mécanique et des logiciels informatiques.

Casalonga, le partenaire de vos stratégies Propriété Intellectuelle et Innovation.

Le cabinet : 1ère Société Pluri-professionnelle d’Exercice d’avocats et de conseils en propriété industrielle en France, CASALONGA est un groupe européen de plus de 120 avocats, CPI, juristes, ingénieurs et collaborateurs, avec des bureaux en France (Paris, Grenoble, Toulouse, Lyon, Montpellier, Beaune), en Allemagne (Munich), en Espagne (Alicante) et un réseau
international de correspondants.

CASALONGA vous propose une offre globale unique avec des équipes dédiées d’avocats et de CPI reconnus parmi leurs pairs et
clients pour leur réactivité et leur excellence technique et juridique.
Nos avocats et CPI travaillent de concert depuis des années pour vous apporter le meilleur service.

Ils interviennent, en conseil et en contentieux, dans tous les domaines de la propriété intellectuelle : brevets, marques, dessins et modèles, noms de domaine, bases de données, logiciel, droits d’auteur, concurrence déloyale et Internet.

Ils disposent d’une grande expérience des procédures devant les offices et plaident régulièrement devant les tribunaux.

CASALONGA accompagne aussi bien les grands groupes internationaux que les PME, les universités, les organismes de recherche ou les collectivités, pour la protection, la valorisation, la défense de leurs droits de propriété industrielle et la négociation des contrats y afférant tant en France qu’à l’étranger.

Pour chaque client, CASALONGA établit une stratégie adaptée aux enjeux, intérêts économiques et contraintes financières, permettant le meilleur accompagnement à un budget maitrisé.

Quelques exemples de dossiers en gestion de portefeuilles, conseils et contentieux récents, au cœur de l’actualité :

  • Contentieux FRAND dans le domaine de la DSL, dossier en défense ;
  • Plusieurs contentieux dans le domaine des brevets pharmaceutiques et des CCP, notamment concernant
    l’interprétation de l’article 3 du règlement CE n°469/2009 ;
  • Contentieux dans le domaine des dessins et modèles pour la défense d’un modèle de sac emblématique d’une société de prêt à porter parisienne ;
  • Accompagnement d’une banque française dans la redéfinition de sa stratégie globale de protection ;
  • Contentieux en annulation de marques françaises et de l’Union Européenne devant les juridictions nationales et les offices et tribunaux européens (TUE et CJUE) pour un grand groupe de bancassurance coopératif et mutualiste. Pour ce même groupe, contentieux en contrefaçon de marque et concurrence déloyale et parasitaire, accompagnement stratégique pour toutes les questions relatives au droit des marques et à la concurrence déloyale ;
  • Défense des droits en France et en Europe d’un fabricant de sportwear américain (procédures douanières et judiciaires) ;
  • Accompagnement de plusieurs clients dans la lutte anti-contrefaçon, notamment sur les plateformes de vente en ligne.
  • Gestion du portefeuille de marques d’un grand laboratoire pharmaceutique français ;
  • Gestion du portefeuille de marques et de brevets d’un important fabricant de semi-conducteurs ;
  • Rédaction des brevets et suivi des procédures brevets pour un grand groupe cosmétique français.
Department Name Email Telephone
Protéger vos créations et innovations
Défendre vos droits
Vous accompagner
Photo Name Position Profile
 Arnaud Casalonga photo Arnaud Casalonga Associé / Avocat au Barreau de Paris
 Olivier Delprat photo Olivier Delprat Associé / Conseil en Propriété IndustrielleMandataire en Brevets Européens
 Marianne Gabriel photo Marianne Gabriel Associé / Avocat au Barreau de Paris
 Jean-Baptiste Lecoeur photo Jean-Baptiste Lecoeur Associé / Avocat au Barreau de ParisMandataire en Brevets Européens
Personnes à contacter : Arnaud Casalonga (arnaud.casalonga@casalonga.com), Axel Casalonga (a.casalonga@casalonga.com), Caroline Casalonga (c.casalonga@casalonga.com), Floriane Codevelle (f.codevelle@casalonga.com), Olivier Delprat (o.delprat@casalonga.com), Karina Dimidjian-Lecomte (k.dimidjian@casalonga.com), Gérard Dossmann (g.dossmann@casalonga.com), Marianne Gabriel (m.gabriel@casalonga.com), Jean-Baptiste Lecoeur (jb.lecoeur@casalonga.com), Gwennhaël Le Roy ( g.le.roy@casalonga.com), Virginie Martin-Charbonneau (v.martin-charbonneau@casalonga.com), Julien Thon (j.thon@casalonga.com)
:
Autres bureaux : Beaune, Grenoble, Lyon, Montpellier, Toulouse