Profil du cabinet > TNDA: Tuffal-Nerson Douarre & Associés > Paris, France

TNDA: Tuffal-Nerson Douarre & Associés
38 AVENUE HOCHE
75008 PARIS
France

 

TNDA (Tuffal-Nerson Douarre & Associés) exerce son expertise en droit social, droit pénal et droit des affaires.

TNDA est souvent contacté pour prendre en charge des affaires sensibles, complexes et des contentieux à haut risque ou pour la mise en place d’une stratégie sociale.

Lorsque les solutions et stratégies juridiques élaborées par le cabinet constituent un avantage concurrentiel pour l’entreprise, TNDA en réserve l’exclusivité à une seule entreprise par secteur d’activité et par niveau.

Centré autour du conseil aux entreprises de toutes tailles, TNDA a comme préoccupation dominante, la création devaleurs pour ses clients.

Le cabinet accompagne des Directions Générales, Juridiques et Relations Sociales, en leur proposant et en mettant en oeuvre les solutions adaptées aux enjeux en croisant en interne les compétences travaillistes, pénalistes et commercialistes.

TNDA a développé une expertise dans des domaines spécifiques comme la transformation et la gestion de contentieux complexes (discrimination, harcèlement, fait religieux en entreprise, risques psychosociaux,etc.).

Deux avocats sont diplômés médiateurs: VéroniqueTuffal-Nerson et Martine Rivereau-Trzmiel.

 

Department Name Email Telephone
employment law Founder Tuffal-Nerson v.tuffal.nerson@tnda.eu +33158365656
Accidents du travail et maladies professionnelles, contentieux devant le TASS
Compliance
Conseil et contentieux des entreprises et de leurs dirigeants en droit social, droit pénal et droit des affaires
Contentieux individuels et collectifs
Contentieux à haut risque, notamment en terme d’image (fait religieux en entreprise, discrimination syndicale, discrimination homme/femme…)
Discrimination et harcèlement au travail
Gestion des aspects sociaux des fusions-acquisitions
Gestion des IRP
Médiation
Restructurations, PSE
Stratégie sociale
Photo Name Position Profile
 Rémy  Douarre  photo Rémy  Douarre
 Nicolas Durand-Gasselin  photo Nicolas Durand-Gasselin
 Margaux Durand-Poincloux  photo Margaux Durand-Poincloux
 Philippe Meylan  photo Philippe Meylan
 Martine Riverau-Trzmiel  photo Martine Riverau-Trzmiel
 Véronique Tuffal-Nerson  photo Véronique Tuffal-Nerson
 Guillaume Verdier  photo Guillaume Verdier
 Armelle Walters-Renaud  photo Armelle Walters-Renaud
Nombre d’avocats : 15
French
Englisch
40+
Spanish
Avocat Associé Fondateur : Véronique Tuffal-Nerson (v.tuffal.nerson@tnda.eu)
Avocat Honoraire : Rémy Douarre (r.douarre@tnda.eu)
Avocat Of Counsel : Martine Rivereau-Trzmiel (m.rivereau.trzmiel@tnda.eu)
Avocat Associé : Guillaume Verdier (g.verdier@tnda.eu)
Avocat Associé : Nicolas Durand-Gasselin (n.durand.gasselin@tnda.eu)
Avocat Associé : Philippe Meylan (p.meylan@tnda.eu)
Avocat Of Counsel : Armelle Walters-Renaud (a.walters.renaud@tnda.eu).
Avocat Associé : Karine Perotin (k.perotin@tnda.eu)
: