The Legal 500

Twitter Logo Youtube Circle Icon LinkedIn Icon
10 RUE LINCOLN, 75008 PARIS, FRANCE
Tel:
Work 33 1 48 88 60 60
Fax:
Fax 33 1 48 88 60 65
Email:
Web:
www.bg2v.com

BG2V (Beylouni Carbasse Guény Valot Vernet) est un cabinet d’avocats français indépendant créé en 2010 autour de valeurs communes : exigence, confiance, engagement et agilité.

Composé de près de trente-cinq avocats, dont 11 associés, BG2V est une alternative pertinente aux grands cabinets d’affaires dont sont issus les associés et lesquels offrent à leurs clients, de manière réactive et adaptée, des services à forte valeur ajoutée.

BG2V propose à ses clients, ETI et grands groupes français et internationaux, une offre globale et spécialisée en droit des affaires, tant en conseil qu’en contentieux.

Reconnus pour leurs compétences et leur engagement personnel, les associés, entourés de leurs équipes, interviennent dans les domaines suivants :

Les avocats de BG2V exercent tant en français qu’en anglais, certains d’entre eux et sont admis à exercer en France et aux Etats-Unis (Barreau de New York). Pour l’accompagner dans ses dossiers transfrontaliers (notamment en Europe continentale, dans les pays anglo-saxons et au Moyen-Orient), le cabinet a également établi des relations privilégiées avec des cabinets étrangers, qui partagent le même degré d’exigence et niveau de technicité juridique.

Les avocats du cabinet sont membres de réseaux internationaux d’avocats tels que l’American Bar Association (ABA) ou l’AIJA. BG2V est également membre du réseau IR Global, réseau de professionnels du droit, de la comptabilité et de la finance dédié aux entreprises et aux particuliers, présent dans 150 juridictions et est le représentant français de sa section “Investissements étrangers directs”.

  • Personnes à contacter
  • Karim Beylouni (beylouni@bg2v.com)
  • Xavier Carbasse (x.carbasse@bg2v.com)
  • Jean-Sébastien Dumont (dumont@bg2v. y com)
  • Roland Guény (gueny@bg2v.com)
  • Hervé de Kervasdoué (kervasdoue@bg2v.com)
  • Quentin Leroux (leroux@bg2v.com)
  • Stanislas Richoillez y (richoillez@bg2v.com)
  • Guillaume de Saint Sernin (saintsernin@bg2v.com)
  • Jean-Marc Valot (valot@bg2v.com)
  • Camille de Verdelhan (verdelhan@ y bg2v.com)
  • Julien Vernet (vernet@bg2v.com)
  • Nombre d’associés: 11
  • Nombre de collaborateurs: 21

Le materiel ci-dessus a ete fourni par BG2V.