SQUAIR NANTES > Nantes, France > Profil du cabinet

SQUAIR NANTES
11, rue La Fayette
44006 Nantes Cedex 1
France

Propriété intellectuelle > Droits d’auteur Tier 3

Squair assiste des artistes de rue, de la scène et des tatoueurs dans la protection de leurs droits d’auteur, ainsi que des clients spécialisés dans les secteurs de la télévision et du divertissement (notamment en matière contractuelle et d’accords de licence). Le cabinet est également actif au contentieux, dans des procédures en contrefaçon. La pratique est codirigée par Chloé Brotons, Caroline Chancé, Nicolas Le Pays du Teilleul et Quentin Renaud.

Responsables de la pratique:

Chloé Brotons; Caroline Chancé; Nicolas Le Pays du Teilleul; Quentin Renaud

Les références

‘L’équipe Squair est très réactive et particulièrement proche de nos besoins, avec un contact humain important, ce qui nous permet de bien comprendre nos attentes et nos dossiers.’

‘Ce sont des experts dans leur domaine.’

‘Nicolas Le Pays du Teilleul est un excellent avocat qui apporte une réponse rapide, claire et efficace.’

‘Les analyses de Quentin Renaud sont toujours juridiquement pertinentes. Il est également à l’écoute des auteurs, producteurs et diffuseurs dont il devient partenaire. L’équipe est agile dans sa politique de facturation et sait s’adapter aux ressources de chaque client.’

‘Disponible et excellent techniquement, Quentin Renaud sait associer son sujet à l’élaboration d’une stratégie globale de dossier et ne pas se contenter d’être un sujet « support ». Bienveillant et éthique, il entretient un excellent relationnel avec les clients que je lui confie.’

Principaux clients

La Condamine

Legistia

D&D SàrL

Victor Bonnivard Architectes

Ukio

Combo

Les Sherpas

Alex Legal

African Arty

SMT Performances

Delvy

Hubeecar

3J Développement

Principaux dossiers

  • A conseillé Combo, un artiste de rue bien connu, contre un grand parti politique français et son leader dans une affaire de violation de droits d’auteur.
  • Assistanat de l’architecte d’intérieur Victor Bonnivard dans le cadre de la valorisation des droits d’auteur lors de la rénovation d’hôtels de luxe à Paris (Hilton).

Avec une offre globale en droit des affaires et une présence dans plusieurs villes en France (Paris, Lyon, Nantes, Bordeaux, Aix-en-Provence), Squair couvre un large spectre d’expertises et de savoir-faire pour répondre aux besoins de ses clients : grands groupes français et internationaux, ETI et PME, entrepreneurs, startups, établissements de crédit, fonds d’investissement ou de dette et family offices.

Affranchis des contraintes des cabinets « traditionnels », les associés de Squair apportent un conseil à haute valeur ajoutée et un accompagnement sur mesure.

L’ADN de Squair le positionne comme l’un des cabinets les plus atypiques du marché.

Domaines d’activités :

  • Compliance et données personnelles (RGPD)
  • Contentieux et règlement des litiges
  • Contentieux pénal
  • Corporate-M&A, venture capital, LBO
  • Droit bancaire et financement
  • Droit boursier – marchés de capitaux
  • Droit de la concurrence et de la consommation
  • Droit de la propriété intellectuelle
  • Droit de l’immobilier
  • Droit de l’urbanisme et de la construction
  • Droit de la sécurité privée
  • Droit du travail
  • Droit fiscal
  • Droit public et droit public des affaires
  • Gouvernance
  • Médias, communication et divertissement
  • Mobilité internationale
  • Projets et contrats
  • Restructuring et procédures collectives
  • Sanctions économiques internationales – pays sous embargo
  • Technologies et e-commerce
Department Name Email Telephone
Corporate-M&A, venture capital, LBO Olivier Lopez olopez@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Corporate-M&A, venture capital, LBO Damien Gorse dgorse@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Contentieux et règlement des litiges Julie Walrafen jwalrafen@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Compliance et données personnelles (RGPD) Maria Lancri mlancri@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Corporate-M&A, venture capital, LBO Nina Monempour nmonempour@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Corporate-M&A, venture capital, LBO Xiaoman Pang xpang@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Financement Hisham Bouhouita-Guermesh hbguermesh@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Technologies et e-commerce Caroline Chance cchance@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit fiscal Philippe Henky phenky@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit du travail  Benoit Dehaene bdehaene@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Contentieux pénal Bruno Welsch bwelsch@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Corporate-M&A, venture capital, LBO Louise Ferreira lferreira@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Corporate-M&A, venture capital, LBO Marine Legendre mlegendre@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Projets et contrats Eric Seassaud eseassaud@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit fiscal Constance Dunoyer de Segonzac cdunoyer@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Sanctions économiques internationales - pays sous embargo Sophie Gabillot sgabillot@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit de l'urbanisme et de la construction Joelle Mouchart jmouchart@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit de l'urbanisme et de la construction Damien Montibeller dmontibeller@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Corporate-M&A, venture capital, LBO Renée Kaddouch rkaddouch@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit du travail  Julia Peyre jpeyre@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Médias, communication et divertissement Chloé Brotons cbrotons@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit public et droit public des affaires Quentin Maujeul qmaujeul@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit de la concurrence et de la consommation Gabriel Curnier gcurnier@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Corporate-M&A, venture capital, LBO Aymeric Boisseau aboisseau@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Médias, communication et divertissement Quentin Renaud qrenaud@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit du travail  Thomas Berthillier tberthillier@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Corporate-M&A, venture capital, LBO Luc Ferret lferret@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Contentieux et règlement des litiges Julia Kalfon jkalfon@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit public et droit public des affaires Julien Brulas jbrulas@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit boursier – marchés de capitaux Marie-Aude Noury manoury@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Corporate-M&A, venture capital, LBO Asmae Loudiyi aloudiyi@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Technologies et e-commerce Chloé Parez cperez@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Contentieux et règlement des litiges Agathe Mahé amahe@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit du travail  Sandra Chapart schapart@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit de la concurrence et de la consommation Jeannie Mongouachon jmongouachon@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Contentieux et règlement des litiges Magali Tocco Périn mtoccoperin@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Projets et contrats Angela Stokes astokes@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Corporate-M&A, venture capital, LBO Charles-Louis Pierron clpierron@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit de l'immobilier Stéphanie de Laroullière sdelaroulliere@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit fiscal Benjamin Briguaud bbriguaud@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Corporate-M&A, venture capital, LBO Jennifer Nicolaï jnicolai@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit de l'immobilier Aqdas Mohammad amohammad@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit public et droit public des affaires Romain Lemaire rlemaire@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Financement Blandine Gény bgeny@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Technologies et e-commerce Clémentine Beaussier cbeaussier@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit de la propriété intellectuelle Véronique Piguet vpiguet@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Médias, communication et divertissement Bérénice Ferrand bferrand@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit de l'immobilier Valentine Gros vgros@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit du travail  Axelle Dodet adodet@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit du travail  Charlotte de Kersauson cdekersauson@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit fiscal Anais Ferré aferre@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit public et droit public des affaires Aymeric Poisson apoisson@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit de la concurrence et de la consommation Anthony Gioé De Stefano agdestefano@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Contentieux et règlement des litiges Arnaud Molinier amolinier@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Contentieux et règlement des litiges Aurore Delforge adelforge@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit du travail  Maï Le Prat mleprat@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit du travail  Wilfried Lévêque wleveque@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Restructuring et procédures collectives César Fattah cfattah@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Technologies et e-commerce Laura Dufresne ldufresne@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Restructuring et procédures collectives Stéphanie Garcia sgarcia@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit de l'immobilier et de la construction Romain Rattaz rrattaz@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60
Droit fiscal Alban Séverac aseverac@squairlaw.com +33 (0)1 81 69 59 60