Profil du cabinet > Herald Avocats > Paris, France

Herald Avocats
91 RUE DU FAUBOURG SAINT HONORÉ
75008 PARIS
France

 

HERALD propose une offre de services haut de gamme, sur-mesure et transversale, dans tous les domaines du droit des affaires.

Le cabinet: Créé en 1957, HERALD, anciennement Granrut, a bâti sa renommée sur son excellence dans le contentieux des affaires au service des entreprises et des institutions publiques et privées. Le cabinet a poursuivi son évolution en développant le conseil, dans un contexte de transformation du monde des Affaires, tant dans sa dimension juridique qu’entrepreneuriale. Ce développement s’est traduit notamment par une forte expansion des pôles M&A, NTIC, Santé et Biotechnologies, et par l’intégration de réseaux professionnels.

Les associés du cabinet, au plus près de la stratégie des entreprises, offrent à leurs clients français et étrangers une prestation globale à forte valeur ajoutée, grâce à la complémentarité de leurs expertises. Le cabinet accompagne ainsi ses clients sur les différentes problématiques qu’ils rencontrent, en mettant à leur service leurs connaissances approfondies du marché et leur détermination à définir la meilleure stratégie juridique ou judiciaire.

Depuis 2018, le cabinet est membre de « Geneva Group International – GGI », réseau mondial de plus de 700 cabinets d’avocats, consultants, cabinets d’audit et d’expertise comptable. Grâce à ses relations privilégiées avec l’ensemble des membres du réseau, le cabinet permet à ses clients de bénéficier des compétences de professionnels de plus de 120 pays, indispensables à leurs activités internationales.

Domaines d’activités: HERALD est organisé en pôles d’expertises afin d’offrir une gamme complète de services en droit des affaires, tant en conseil qu’en contentieux. Expertise, excellence, engagement, écoute, créativité: les équipes proposent un accompagnement global, s’appuyant sur leurs synergies et une organisation interne collaborative.

 

Department Name Email Telephone
Droit public AZAN William w.azan@herald-avocats.com +33 1 53 43 15 15
Concurrence Distribution - Immobilier BINDER Olivier o.binder@herald-avocats.com +33 1 53 43 15 15
Assurances - Environnement BOURDEL Christophe c.bourdel@herald-avocats.com +33 1 53 43 15 15
Assurances CARDON Emmanuelle e.cardon@herald-avocats.com +33 1 53 43 15 15
Arbitrage - Media CASTELAIN Jean j.castelain@herald-avocats.com +33 1 53 43 15 15
Technologies de l’information et de la communication COUSIN Anne a.cousin@herald-avocats.com +33 1 53 43 15 15
Corporate - M&A DENIS-BERTIN Antoine a.denis-bertin@herald-avocats.com +33 1 53 43 15 15
Fiscal LEGENRE Réginald r.legenre@herald-avocats.com +33 1 53 43 15 15
Droit patrimonial - Droit pénal MICHELI Stéphane s.micheli@herald-avocats.com +33 1 53 43 15 15
Propriété intellectuelle MILCHIOR Richard r.milchior@herald-avocats.com +33 1 53 43 15 15
Corporate - M&A - Contentieux commercial PEBRIER Bertrand b.pebrier@herald-avocats.com +33 1 53 43 15 15
Assurances - Arbitrage - Médiation QUINT Bruno b.quint@herald-avocats.com +33 1 53 43 15 15
Droit social ROLAND Guillaume g.roland@herald-avocats.com +33 1 53 43 15 15
Assurances - Immobilier ROSSIGNOL Pierre-Yves p.rossignol@herald-avocats.com +33 1 53 43 15 15
Corporate - M&A SIGUIER Vincent v.siguier@herald-avocats.com +33 1 53 43 15 15
Photo Name Position Profile
 William Azan  photo William Azan
 Olivier Binder  photo Olivier Binder
 Christophe Bourdel  photo Christophe Bourdel
 Jérémy Cardenas  photo Jérémy Cardenas
 Emmanuelle Cardon - de la Hosseraye  photo Emmanuelle Cardon - de la Hosseraye
 Jean Castelain  photo Jean Castelain
 Anne Cousin  photo Anne Cousin
 Antoine Denis-Bertin  photo Antoine Denis-Bertin
 Juliette Félix  photo Juliette Félix
 Réginald Legenre  photo Réginald Legenre
 Stéphane Micheli  photo Stéphane Micheli
 Richard Milchior  photo Richard Milchior
 Bertrand Pébrier  photo Bertrand Pébrier
 Bruno Quint  photo Bruno Quint
 Etienne Rocher  photo Etienne Rocher
 Guillaume Roland  photo Guillaume Roland
 Pierre-Yves Rossignol  photo Pierre-Yves Rossignol
 Vincent Siguier  photo Vincent Siguier
Nombre d’associés : 16
Nombre d’avocats : 23
anglais
allemand
Espanol
Geneva Group International (GGI)
Personne à contacter : Emmanuelle Delnatte (Secrétaire générale – e.delnatte@herald-avocats.com)